Насколько нам угрожают инсульт или инфаркт?

Чтобы сердце "не подкачало»


Так уж исторически сложилось что люди задумываются о своем здоровье только тогда, когда что-то заболит. И если желудок может болеть годами, то сердце - тот орган, который может заболеть только раз ... По данным статистики, именно заболевания сердца и сосудов являются наиболее частой причиной смертности и инвалидности населения в мире. От заболеваний сердечно-сосудистой системы умирает почти 62%.


  • Насколько нам угрожают инсульт или инфаркт?
  • Какое значение имеет наследственность?
  • Можно предупредить заболевание?


 -Как Узнать о том, существует ли у меня риск возникновения инфаркта или инсульта и уберечься от этого? Ведь сейчас меня ничто не беспокоит, но когда внезапно умер мой товарищ, я задумался ...

- Досадно констатировать, но пациенты действительно обращают внимание на состояние своего здоровья когда «припечет». Особенно это касается молодых людей. Но и в возрасте 40 - 45 лет, который имеет значительно больший риск оказаться на больничной койке с болезнью сердца, не сильно заботятся о здоровье. А заниматься стоит. Особенно тем, чьи близкие родственники или родители умирали в возрасте до 60 лет от сердечно-сосудистых заболеваний.

Прежде всего нужно следить за уровнем давления. Это доступная процедура, не требующая даже похода к врачу, а взамен - может спасти жизнь. Однако большинство пациентов, которые обращаются к врачу, даже не догадываются, что у них повышенное давление. Обязательным также является определение уровня холестерина и липидного профиля, а также контроль лишнего веса, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Пол - также является фактором риска. В среднем в 4 из 5 случаев сердечно-сосудистые заболевания поражают именно мужчин.

Поэтому пренебрегать не стоит. Благодаря простым профилактическим программам обследования, можно рассчитать риск заболеваемости и смерти от сердечно-сосудистых болезней на ближайшие 10 лет. Конечно, сегодня это еще не стало нормой в нашем обществе. Но определенный прогресс все же есть. В частности, такие программы начали страховые компании, ведь для них важно предвидеть риски.

- На что в первую очередь нужно обращать внимание, какие состояния могут угрожать развитием заболеваний сердца?

- Всем хорошо известна поговорка «беречь как зеницу ока». И ни у кого не возникает сомнений, что глаза нуждаются в защите. В то же время сердце требует меньшего бережливости. К сожалению, враги сердца невидимые и атакуют его незаметно. Первенство среди опасностей бесспорно занимают стресс и холестерин. В паре эти два компонента становятся смертельным оружием. Когда количество холестерина чрезмерная, он может укрывать стенки сосуда тонкой пленкой. Во время стресса давление в сосудах повышается и стенки сосудов двигаются. Именно в такой момент эта пленка может разрываться, а в месте микротравмы может появиться тромб. Образуется маленькая бляшка, которая невидима для врачей. В большинстве случаев ее невозможно диагностировать даже во время нагрузки, например велоэргометрии или исследовании, которое называется тредмил. Человек может нормально перенести нагрузку и на кардиограмме мы не увидим изменений. Такие состояния кардиологи называют кардиопрогалинамы.

До поры до времени, врачи не могли диагностировать такие состояния вообще. Для пациента такие бляшки вызывают существенный риск для жизни. Это бомбы замедленного действия, ведь именно они могут в любой момент при стрессе или нагрузке, оторваться и вызвать инсульт или инфаркт.

Сегодня мы имеем уникальную возможность исследовать такие кардиопрогалины. Без проведения инвазивного вмешательства, из периферической вены можно ввести контраст и исследовать так называемый кальциевый индекс. Такое исследование проводится при компьютерной томографии.

- А что такое кальциевый индекс?

- Кальциевый индекс свидетельствует об общем количестве атеросклеротических образований (бляшек) и дает возможность оценить хрупкость этих образований. Определение количества кальция в сосудах, состояние, толщина стенки сосуда и ее хрупкость, предоставляет ценную информацию о реальной угрозе, или ее отсутствие для пациента. Даже коронарография не предоставляет такой возможности, ведь во время такого инвазивного вмешательства невозможно увидеть толщину и состояние сосуды. Поэтому КТ - коронарография артерий - является уникальным методом, который позволяет исследовать, есть ли у пациента так называемые нестабильные бляшки, которые могут повлечь коронарную катастрофу.

- Неужели на самом деле этот метод диагностики помогает прогнозировать и предотвращать инфаркта и инсульта?

- Именно так. Просто принимать лекарства, все равно что стрелять наугад. Только с помощью КТ - коронарографии можно сделать оценку общего сердечно-сосудистого риска. Этот метод существенно отличается от привычной эхокардиографии (УЗИ сердца). Конечно, эхо КГ - метод № 1 для увидеть структуру сердца. Но у некоторых пациентов анатомические особенности не позволяют получить качественный результат. Я имею в виду пациентов с избыточным весом, или когда ребра мешают видеть сердце, легкие размещены спереди. Это уменьшает так называемое УЗИ окно. МРТ такие анатомические особенности не имеют значения.
Прежде всего этот метод дает очень качественное изображение сердца. Только с помощью МРТ мы можем увидеть то, чего нельзя увидеть другими методами. Кроме того, кровь при проведении МРТ, является естественным контрастом. Можно исследовать скорость движения крови и увидеть как работают клапаны сердца, увидеть дефекты перегородок сердца. Это позволяет установить точный диагноз.

Кроме того, во время МРТ мы можем четко видеть все, что вокруг сердца может влиять на его работу. Например - важно исследовать сердечную сумку.

- Вы имеете в виду, что таким образом можно увидеть все пороки сердца? В каких случаях необходимо проводить именно такое обследование?

- На сегодняшний день это самый точный метод диагностики пороков сердца. Неоценимым МРТ у случаях, требующих оперативного вмешательства. МРТ - это карта для кардиохирурга. Благодаря этой диагностике кардиохирург получает ценную информацию о врожденной отсутствие перикарда, о так называемых окна в перикарде. МРТ сердца также ценным диагностическим методом чтобы различить фиброз и склероз сердца, помогает определить за счет какого состояния происходит расширение сердца - инфаркта, или дилатационной кардиомиопатии.

К тому же есть случаи, когда МРТ - это единственно возможный способ диагностики. Как вот при конструктивном перикардите, когда сердечная сумка после перикардита или туберкулеза становится хрящевидной, не дает сердцу двигаться. ЭХО КГ дает только косвенные показатели на такие состояния и не является точным методом диагностики. Только МРТ даст ответ, ведь другие методы дают возможность увидеть и подтвердить диагноз только во время операции. Для чего же тогда рисковать, если мы современную и точную диагностику.



Комментариев нет:

Отправить комментарий